Вице-премьеру РФ представили разработку участника Смоленского ИТ-кластера

01.04.2016

1 апреля в Смоленск прибыла заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

В рамках рабочего визита она посетила ряд учреждений культуры и социальных объектов, среди которых был детский сад № 78 «Исток». Заместитель председателя Правительства Российской Федерации совместно с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским присутствовали при проведении экспериментального интерактивного урока, созданный на основе образовательной платформы Edugame Creator – разработки смоленской компании WhisperArts, которая является участником кластера информационных технологий Смоленской области.

Ольга Юрьевна пообщалась с разработчиком платформы - Олегом Демьяновым, который рассказал подробнее про образовательную составляющую его мобильного приложения.

А также вступила  в диалог с детишками, присутствующими на занятие. Они рассказали Ольге Юрьевне  о том, что темой сегодняшнего интерактивного урок были «Весна» и «Перелетные птицы».

По итогам занятия удалось получить комментарий воспитателя Озеровой Ирины Сергеевны: «Материал лучше усваивается, потому что дети это делают с интересом, с азартом. У детей горят глаза, когда они видят, что на уроке можно и нужно пользоваться планшетом». К тому же педагогам гораздо проще готовиться к занятиям, нет необходимости приносить на каждый урок образовательный материал.

Edugame Creator – это, платформа для быстрого создания интерактивного образовательного контента в мобильном виде (для платформ iOs, Android, Windows Phone, Windows RT).

На Третьем Смоленском региональном форуме Всемирного русского народного собора "Бизнес и общество" в рамках секции "Подготовка кадров" отмечалось, что у подрастающего поколения нет интереса к процессу обучения, что в итоге влечет за собой низкий уровень подготовки кадров для страны.

Edugame Creator позволяет без привлечения программиста быстро переводить бумажный контент в мобильный вид и придать ему интерактивности, что делает задания интересными, а процесс обучения захватывающим. Использование возможностей разработки смоленской ИТ компании может стать одной из составляющих для повышения заинтересованности школьников образовательными предметами.

Напомним, кластер информационных технологий Смоленской области был создан в конце 2015 года инициативными IT-компаниями Смоленска при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области. В рамках IT-кластера уже запущена и работает школа для IT-специалистов. В 2016 году планируется провести ряд мероприятий, направленных на успешное развитие отрасли информационных технологий в Смоленской области.

 

 

Назад

© «Кластер информационных технологий Смоленской области», 2024

WebCanape — быстрое создание сайтов и продвижение сайта по трафику

Инвестиционный портал Смоленской области