• Главная
  • События
  • Новости
  • Смоленское предприятие «Грань» повышает конкурентоспособность с помощью цифровых решений

Смоленское предприятие «Грань» повышает конкурентоспособность с помощью цифровых решений

14.02.2019

Предприятие использует систему мониторинга промышленного оборудования и персонала АИС «Диспетчер», разработанную компанией «Цифра». Система «Диспетчер», подключенная к основной части станочного парка НПП «Грань» собирает объективные данные о работе оборудования, определяет состояния оборудования и фиксирует причины простоя. Мониторинг показывает фактическую загрузку каждого станка, эффективность выполнения технологических операций, позволяет оптимально распределять сменные задания, равномерно загружая производственные мощности предприятия.

Сокращение производственных потерь снижает стоимость станкочаса, лежащую в основе рыночного предложения предприятия, повышая его конкурентоспособность.

Трансформация промышленных данных в понятные аналитические отчеты дает возможность руководству принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности производства. Кроме того, совместно с другими инструментами, такими как - стандартизация процессов подготовки производства, применения быстросменной оснастки по принципу «нулевой точки», система «Диспетчер», позволяет достигать максимальной эффективности работы оборудования. 

Все это позволило сократить, например, время наладки станков на 37% и поддерживать загрузку станков на стабильно высоком уровне. В результате стоимость станкочаса снижена на 22%. Предприятие наращивает ежегодный портфель заказов не менее, чем на 15%.

В дальнейшем руководство НПП «Грань» планирует оснастить системой мониторинга, оставшееся оборудование, а также интегрировать ее в систему ERP управления предприятием на базе 1С.

«НПП «Грань— показательный пример того, что система мониторинга доступна не только крупным производственным холдингам с большими бюджетами, но и для компаний, относящихся к малому бизнесу. При этом предприятие постоянно расширяет используемые возможности системы «Диспетчер», повышая эффективность работы своего станочного парка. У руководства НПП «Грань» есть четкое видение дальнейшего совершенствования производственных процессов на основе данных, предоставляемых системой мониторинга. Это в итоге позволит добиться еще лучших результатов», — отметил Фокин Александр, руководитель департамента маркетинга проекта «Диспетчер».

НПП «Грань» — компания профессионалов в сложной механической обработке металлов. Предприятие располагает современным парком оборудования, позволяющим выполнять все виды механической обработки: более 100 единиц металлообрабатывающего оборудования российского, европейского и японского производства. Основу производства составляют 3-х, 4-х и 5-ти координатные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ, электроэрозионное оборудование и участок термообработки.

«Цифра» (ZYFRA) – международная компания, разрабатывающая продукты промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Инвестиции, которые компания планирует потратить в развитие технологий для цифровизации промышленности составляют 6 млрд рублей.  Разработчиком системы мониторинга «Диспетчер» является смоленское подразделение компании «Цифра».

«Цифра» подключила к промышленному интернету вещей самый большой парк промышленного оборудования в РФ – более 7000 станков на 200 предприятиях по всей России. Кроме того, компания создала собственную технологическую платформу для развёртывания и эксплуатации систем «цифрой советчик» для металлургии, нефтехимии, химии.

Назад

© «Кластер информационных технологий Смоленской области», 2024

WebCanape — быстрое создание сайтов и продвижение сайта по трафику

Инвестиционный портал Смоленской области